Ваше сообщение успешно отправлено.

SSL-сертификат: коротко о важном.

20 февраля 2018

SSL-сертификат — это цифровой «паспорт сайта». Если адрес сайта начинается с «https://», значит обмен данными между пользователем и сайтом происходит по защищенному каналу, который дает возможность шифрования всей проходящей информации.

SSL-сертификаты выдают удостоверяющие центры, которые верефицируют право владельца доменного имени на его администрирование. Другими словами, они подтверждают, что компания действует официально и не является фирмой-однодневкой.

Какие ssl-сертификаты можно получить?

Сертификаты бывают разные, начиная от простых, где производится только проверка соответствия доменного имени, до дорогих сертификатов, в которых производится большое количество проверок. Фактически, когда браузер подключается к вашему защищенному сайту, он получает данные сертификата и проверяет, не просрочен ли сертификат, выпущен ли этот сертификат известному браузеру центром сертификации, и соответствует ли этот сертификат доменному имени, на котором он установлен.

Если все проверки пройдены, браузер не будет показывать рекомендацию покинуть сайт.

Варианты сертификатов по типу валидации:

  • Сертификаты, которые подтверждают только доменное имя (Domain Validation — DV).
  •  Сертификаты, которые подтверждают домен и организацию (Organization Validation — OV).
  •  Сертификаты, с расширенной проверкой (Extendet Validation — EV).


Сертификаты с расширенной проверкой — это самые дорогие сертификаты и получить их сложнее всего. В таких сертификатах есть так называемый «green bar» — то есть при входе на сайт, где установлен такой сертификат, в адресной строке браузера посетителя появится зеленая строка, в которой будет указано название организации, получившей сертификат.

Какой сертификат лучше установить?

Вы можете самостоятельно выбрать сертификат для установки на сайт, но мы вам порекомендуем несколько сертификатов, которые чаще всего устанавливают наши клиенты:

Thawte SSL123
https://www.nic.ru/dns/service/ssl/all_certificates.html?validation=dv
Стоимость сертификата: 3600 рублей + 3 часа установка (1 год).

OrganizationSSL
https://www.globalsign.com/ru-ru/ssl/organization-ssl/
Стоимость сертификата: 12400 рублей + 3 часа установка (1 год).

Let's Encrypt
Стоимость сертификата: 0 рублей + 3 часа установка (1 год). Второй год и далее: переустановка сертификата 1.5 часа в год.

Заказать установку SSL-сертификата